Les responsables de l'APHG

PRÉSIDENTS D'HONNEUR
Robert MARCONIS
Jacques PORTES

VICE-PRÉSIDENT D'HONNEUR
Jacques ALDEBERT
Bernard PHAN

MEMBRES DU BUREAU
Président : Bruno BENOIT
Vice-Présidents : Franck COLLARD, Michel KAPLAN
Secrétaires Généraux : Béatrice LOUAPRE-SAPIR, Hubert TISON
Secrétaire Général adjoint : Christine GUIMONNET, Claude RUIZ
Trésorier : Max AURIOL
Trésorière adjointe : Odette LACUEVA

CONSEIL DE GESTION

Élus (en gras les nouveaux élus)
1 Hélène AURIGNY
2 Max AURIOL
3 Bruno BENOIT
4 Éric BONHOMME, chargé de mission pour les Agoras d'Aquitaine.
5 Franck COLLARD
6 François DA ROCHA CARNEIRO
7 Frédéric ELEUCHE
8 Jean-Marc FEVRET
9 Christine GUIMONNET
10 Jacqueline HOULGATTE
11 Michel KAPLAN
12 Odette LACUEVA
13 Christian LAUDE, chargé de mission pour les Agoras de Picardie.
14 Béatrice LOUAPRE-SAPIR
15 Florian NICOLAS
16 Claude RUIZ
17 Hubert TISON
18 Gilles VERGNON

Résultat des élections au Comité national de l'APHG
(renouvellement de la moitié des élus sur liste nationale (2013)
sont élus

1. Patrice ARNAUD
2. Christian BARCELLINI
3. Ansmane CAMARA
4. Défendin DETARD
5. Franck DORY
6. Jean-Marc FEVRET
7. Olivier GRIPP
8. Christine GUIMONNET
9. Christian LAUDE
10. Nicole LEMAS
11. Chantal LE GUILOU-PORQUET
12 Béatrice LOUAPRE-SAPIR
13 Vincent MAGNE
14 Claude RUIZ
15 Gislaine SICARD PICCHIOTINO
16 Georges SIDERIS
17 Corine TALON
18 Richard VASSAKOS
19 Gilles VIGNON
20 Guillaume YOUT


Chargés de Mission

Pierre BONET, webmaster du site national de l'APHG
Aleth BRIAT, chargée de la Mémoire combattante, Résistance, Déportation, Fondations, UNESCO
Samuel DEPRAZ, géographe, maître de conférence à l'université de Lyon,chargé des concours de recrutement (géographie)
Marie-Alice HELLMANN, Présidente de la Régionale d'Alsace, chargée de réflexion sur les programmes de lycée.
Nicole LEMAS, professuer des classes préparatoires à Boulogne sur Mer, chargé des relations avec les classes préparatoires.
Éric TILL, Professeur honoraire collège Victor Duruy, chargé des relations avec les régionales
Yvette VEYRET, géographe, professeur émérite des universités (Paris-Ouest La Défense) chargée de réflexion sur les programmes de géographie.

COMMISSIONS

Commission Pédagogique nationale Collèges : Christian LAUDE
Commission Pédagogique nationale Lycées : Marie-Alice HELLMANN
Commission Pédagogique nationale Enseignement technique : François DA ROCHA CARNEIRO
Commission Numérique : Christophe LEON
Commission Civisme : Christine GUIMONET
Commission Europe : Jacqueline HOULGATTE
Commission Universitaire : Frank COLLARD (Histoire) et Yvette VEYRET (Géographie)

 
| Plan du site | Infos légales |